Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
671640, Республика Бурятия,
с. Курумкан, ул. Балдакова, 13

Наш адрес
8 (301) 494-15-15
Приёмная

Что делать, если вы не получили налоговое уведомление?

11.07.2018
Что делать, если вы не получили налоговое уведомление?

Порядок уплаты имущественных налогов граждан сложился и не меняется уже давно. Гражданин получает от налоговой инспекции сводное налоговое уведомление и по нему уплачивает налоги. Тем не менее из года в год бывают случаи, когда граждане обращаются в инспекцию с вопросом: я не получил налоговое уведомление, что мне делать?

Во-первых, это может произойти потому, что уведомление просто-напросто ещё не сформировано. Печать налоговых уведомлений производится поэтапно. Поэтому в каких-то регионах налоговые уведомления получат раньше, а в каких-то позже. В Бурятии рассылка уведомлений, согласно графику, начнётся с 3 августа.

Во-вторых, уведомление может быть по каким-то причинам не доставлено почтой.

В соответствии со статьей 11.2 Налогового кодекса Российской Федерации пользователям «Личного кабинета налогоплательщика» уведомление направляется в электронном виде. Напомним, что войти в свой «Личный кабинет» можно с помощью логина/пароля или учётной записи Единого портала государственных и муниципальных услуг (gosuslugi.ru), подтвержденной лично в центрах авторизации Единой системы идентификации и аутентификации.

Если налогоплательщик не является пользователем «Личного кабинета», налоговое уведомление должно быть доставлено почтой. О неудовлетворительной работе почтового отделения можно сообщить в Службу качества соответствующей организации. В этом случае можно получить налоговое уведомление в Инспекции по месту жительства или нахождения объекта.

В-третьих, налоговое уведомление вообще не формируется и не направляется, если сумма начислений меньше 100 рублей. Тогда налогоплательщик получит уведомление либо в следующем году (если начисления будут более 100 рублей), либо уведомление с расчётом налогов за три года, даже если сумма к уплате составит менее 100 рублей.

В-четвертых, налоговое уведомление не будет сформировано, если нет начислений в этом периоде. К примеру, начислений может не быть, если в инспекцию не поступили сведения из регистрирующих органов о возникновении права собственности на объекты налогообложения. У налогоплательщика есть обязанность однократно сообщить о таких случаях.

Резюмируя, скажем, что не следует затягивать с уплатой налогов после получения сводного налогового уведомления. Тем более что сейчас дополнительно реализован целый ряд способов уплаты налогов. Сделать это можно:

а) через Личный кабинет налогоплательщика или банка-партнера ФНС России, например, через Личный кабинет клиента Сбербанка;

б) через банковские терминалы посредством кода на платежке;

в) через онлайн-сервис налоговой службы «Заплати налоги»;

г) через услугу «Мобильный банк».

д) через Портал госуслуг.

Пресс-служба Межрайонной ИФНС России №1 по Республике Бурятия



Количество показов: 17