Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
671640, Республика Бурятия,
с. Курумкан, ул. Балдакова, 13

Наш адрес
8 (301) 494-15-15
Приёмная

Межрайонный конкурс юных музыкантов «Мунгэн хонхо», посвященный 90-летию народной артистки РСФСР Ч. Г. Шанюшкиной

26.04.2017

Серебряный колокольчик

21 апреля 2017 года прошел межрайонный конкурс юных музыкантов «Мунгэн хонхо» («Серебряный колокольчик»), посвященный 90-летию Ч. Г. Шанюшкиной. 

Народная артистка Российской Федерации Чимита Григорьевна Шанюшкина родилась 3 марта 1927 г. в с. Курумкан Бурят-Монгольской АССР; в 1950 г. окончила Уральскую государственную консерваторию в г. Свердловск. В 1950-1955 гг. – солистка оперы Бурятского государственного академического театра оперы и балета в г. Улан-Удэ; с 1995 г. – солистка и педагог по вокалу Бурятской государственной филармонии. Заслуженная артистка Бурятской АССР и РСФСР, Народная артистка РФ. Заслуженный работник культуры Монголии. Лауреат Государственной премии Республики Бурятия, кавалер ордена «Знак Почета».

Серебряный колокольчик

Организаторами конкурса «Мунгэн хонхо» выступила администрация муниципального образования «Курумканский район», районный отдел культуры и МАУ ДО «Курумканская детская школа искусств». В юбилейном мероприятии приняла участие Э.В.Буруева – заслуженный работник культуры РБ, Почетный работник среднего профессионального образования РФ, заведующая отделением «Социокультурная деятельность и народное художественное творчество» Колледжа искусств им. П. И. Чайковского.

Серебряный колокольчик

60 юных музыкантов Баргузинской долины состязались в двух возрастных категориях по трем номинациям: «Вокальное творчество», «Юный музыкант – пианист» и «Народные инструменты», Курумканский район представляли 43 участника, 10 учащихся с Усть-Баргузинской ДШИ и 7 участников Баргузинской ДШИ. Жюри конкурса в составе председателя Буруевой Э.В. – заслуженного работника культуры РБ, Почетного работника среднего профессионального образования РФ, заведующей отделением «Социокультурная деятельность и народное художественное творчество» Колледжа искусств им. П. И. Чайковского, Монтоевой Т.Б. – заслуженного работника культуры РБ, начальника отдела культуры АМО «Курумканский район»; Галина Александра Леонидовича – заслуженного работника культуры РБ, директора МБУ ДО «Баргузинская ДШИ» Преловского Алексея Дмитриевича – директора МБУ ДО «Усть – Баргузинская ДШИ» и Раднаевой Сурэны Чингисовны – директора МАУ ДО «Курумканская ДШИ» определило и выявило лучших исполнителей.

Серебряный колокольчик

Дети, выступая и общаясь со своими сверстниками, получили огромный заряд творческой энергии, приобрели ощутимый стимул для профессионального роста. И особенно важно – получают действительный шанс быть услышанным, замеченным и сделать решающий выбор для дальнейшего выбора профессии музыканта.

Серебряный колокольчик

Организаторы конкурса очень надеются, что конкурс станет традиционным, и в будущем году конкурс юных музыкантов будет посвящен 100-летию нашего земляка, бурятского певца (баса), народного артиста РСФСР Б. М. Балдакова.

Серебряный колокольчик

Серебряный колокольчик

Серебряный колокольчик

По итогам конкурса дипломами за участие награждены следующие учащиеся:

В номинации «Фортепиано» 

В I возрастной категории: Ринчино Аюржана (класс преподавателя Молчанова В.Н), Цынгеева Намгар и Гармаева Арьяна (класс преподавателя Жамсаранжаповой Н.Ц.)

Во II возрастной категории: Бадмаева Надя и Цыденова Вика (класс преподавателя Жамсаранжаповой Н.Ц.); Башкуев Цырен (класс преподавателя Молчанова В.Н.)

В номинации «Народный инструмент»

В I возрастной категории награждены: Раднаева Катя, Ламажапова Эржена и Школко Артем (класс преподавателя Гармаевой Н.Р), Надмитова Дарима и Дамбаева Алтана (класс преподавателя Раднаевой А.Д.), Гомбоева Дарима (класс преподавателя Раднаевой С.Ч.), Балуев Максим и Колмаков Роман (класс преподавателя Гаськова Г.Э.), Раднаева Лена (класс преподавателя Ивановой Ц.А.)

Во второй возрастной категории: Санжиева Света, Евреева Бэлигма (класс преподавателя Бадмаевой С.Ф.), Ринчинова Ирина, Ринчинова Наташа (класс преподавателя Раднаевой А.Д.), Намжилова Света, Олмоева Сэндэма (класс преподавателя Бадмаевой Н.Х.)

В номинации «Вокальное творчество»

В I возрастной категории награждены Цветкова Дарья и Перевозникова Настя – учащиеся Усть – Баргузинской ДШИ (класс преподавателя Преловской Н.Н.), Занаева Алина (преподаватель Бадмаева С.Ф.), Мягкова Наташа (преподаватель Жамсаранжапова Н.Ц.) награждена специальным призом Буруевой Э.В.

В номинации «Фортепиано»

Диплом I степени:

В первой возрастной категории – Намжилова Цыпилма (преподаватель Жамсаранжапова Н.Ц.)

Во второй возрастной категории Коневина Елизавета (преподаватель Лукьянова Е.М.)

Диплом II степени:

В первой возрастной категории – Чубукина Елизавета (преподаватель Лукьянова Е.М.)

Во второй возрастной категории Костюкова Елена (преподаватель Воротникова И.К.)

Диплом III степени:

Макаров Иван (преподаватель Молчанов В.Н.)

Номинация «Вокальное творчество»

Диплом I степени:

В I возрастной категории – Балданова Аяна (преподаватель Гармаева Н.Р.)

Во II возрастной категории – Пушкарева Елизавета (преподаватель Жамсаранжапова Н.Ц.)

Диплом II степени:

В I возрастной категории – Малыгин Дима (преподаватель Жамсаранжапова Н.Ц.)

Во II возрастной категории – Николаева Арьяна (преподаватель Аюшеева С.Ц.)

Диплом III степени:

В I возрастной категории – Чащина Вероника (преподаватель Преловская Н.Н.)

Номинация «Народный инструмент»

Диплом I степени:

В I возрастной категории – Немтаева Дари (преподаватель Раднаева С.Ч.)

Во II возрастной категории – Васильева Алена (преподаватель Бадмаева С.Ф.)

Диплом II степени:

В I возрастной категории – Данжурова Сарюна (преподаватель Раднаева А.Д.)

Во II возрастной категории – Аригунова Эржена (преподаватель Иванова Ц.А.)

Диплом III степени:

В I возрастной категории – Викторов Роман (преподаватель Гаськов Г.Э.)

Во II возрастной категории – Гатапова Сурена (преподаватель Бадмаева Н.Х.)

Лауреаты

Номинация «Фортепиано»

I степени

В I возрастной категории – Глушкова Дарья (преподаватель Мякушко Е.В.)

Во II второй возрастной категории – Саликова Лилия (преподаватель Мякушко Е.В.)

II степени

В I возрастной категории – Перевозникова Настя (преподаватель Лукьянова Е.М.)

Во II возрастной категории Ламуев Павел (преподаватель Мякушко Е.В.)

III степени

В I возрастной категории – Куриленко Настя (преподаватель Воротникова И.К.)

Во II возрастной категории – Коляка София (преподаватель Калапова Т.Ю.)

Номинация «Вокальное творчество»

Диплом I степени

В I возрастной категории – Максимова Ксения (преподаватель Воротникова И.К.)

Во II возрастной категории – Ринчино Арюна (преподаватель Раднаева А.Д.)

II степени

В I возрастной категории – Родионова Арина (преподаватель Чабаева О.Е.)

Во II возрастной категории – Олмоева Сэндэма (преподаватель Бадмаева Н.Х.)

III степени

В I возрастной категории Понамарева Василина (преподаватель Жамсаранжапова Н.Ц.)

Во II возрастной категории – Абрамов Дарма (преподаватель Жамсаранжапова Н.Ц.)

Номинация «Народный инструмент»

I степени

В I возрастной категории Раднаева Алтана (преподаватель Раднаева С.Ч.)

Во II возрастной категории – Раднаева Наташа (преподаватель Раднаева А. Д.)

II степени

В I возрастной категории – Доржиева Таня (преподаватель Иванова Ц.А.)

Во II возрастной категории – Ринчино Арюна (преподаватель Раднаева А.Д.)

III степени

В I возрастной категории Бадмаева Арьяма (преподаватель Раднаева С.Ч.)

Во II возрастной категории – Зверьков Владислав (преподаватель Гаськов Г.Э.)

Гран при присуждено Эрдыниевой Кристине в номинации «Вокальное творчество» (преподаватель Раднаева С.Ч.).

Кристина Эрдыниева

Материал предоставлен Курумканской ДШИ

Количество показов: 346