Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
671640, Республика Бурятия,
с. Курумкан, ул. Балдакова, 13

Наш адрес
8 (301) 494-15-15
Приёмная

Налоговый вычет по земельному налогу (6 соток)

03.04.2018
Налоговый вычет по земельному налогу (6 соток)

28.12.2017 Президентом России подписан федеральный закон № 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этим законом вводится налоговый вычет, уменьшающий земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 м2 площади земельного участка (далее – вычет). Если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.

Кто имеет право на этот вычет?

Вычет применяется для категорий лиц, указанных в п. 5 ст. 391 Налогового кодекса Российской Федерации, далее – НК РФ (Герои Советского Союза, Российской Федерации, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий и т.д.), а также для всех пенсионеров.

Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешённого использования и местоположения земельного участка в пределах территории страны.

Для того чтобы получить вычет, подавать заявление в налоговый орган не обязательно. Если у лица, входящего в приведённый выше перечень, есть в собственности всего один участок, то налоговый орган применит вычет автоматически. Если же в собственности у него несколько участков, и он хочет, чтобы вычет был применён к какому-то конкретному участку, то он может обратиться в любой налоговый орган до 1 июля 2018 г. с уведомлением о выбранном участке, по которому будет применён вычет. Если такое уведомление не поступит от налогоплательщика, то вычет будет автоматически применён в отношении одного земельного участка – того за который начислена самая большая сумма налога.

Таким образом, за 2017 год исчисление земельного налога будет проводиться с учётом налогового вычета, предусмотренного ст. 391 НК РФ и дополнительно установленного на муниципальном уровне размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Тем лицам, у кого право на данный вычет появилось недавно, например, тем кто в прошлом году вышел на пенсию, имеет смысл подать заявление в налоговый орган с приложением документа, подтверждающего право на вычет, до 1 июля 2018 года, чтобы это обстоятельство обязательно было учтено при расчёте земельного налога.

Пресс-служба ИФНС России №1 по Республике Бурятия

Количество показов: 54